23 января 2017, 21:50

Электрические сети, не имеющие собственников в Алтайском крае, будут взяты на баланс

Электрические сети, не имеющие собственников в Алтайском крае, уже совсем скоро будут консолидированы. Говоря проще — взяты на баланс. Об этом сегодня на встрече с губернатором Александром Карлиным заявил исполняющий обязанности генерального директора МРСК Сибири Виталий Иванов.  

Сети без собственников — проблема не только Алтайского края, но и многих других регионов страны. Свое начало она берет еще в 1990 годах прошлого века. Однако, за последние 11 лет протяженность таких линий сократилась. Сегодня, по информации краевого управления по промышленности и энергетике, их 350 километров. Это менее пяти десятых процента от всего объема. Если говорить об инвестициях в электросетевой комплекс региона, то край бесспорный лидер в этом вопросе среди территорий Сибирского федерального округа. 
В 2017 году инженерная инфраструктура на Белокурихе-2 должна быть создана и запущена, отметил губернатор. А в ближайшие 10 дней должно быть подписано соглашение, в рамках которого МРСК Сибири выстроит работу на ближайшую пятилетку. Будет составлен полный перечень бесхозных сетей. Далее рабочая группа сформирует план действий по передаче энергообъектов. 


Фото: altairegion22.ru