23 января 2017, 18:57

В Москве прошел самый масштабный партийный съезд в России. Что обсуждали делегаты?

21-22 января в Москве проходил самый масштабный партийный съезд в России. Мероприятие посетило более 3 000 участников, четверть из них делегаты. Главным вопросом съезда стала кадровая перезагрузка, которую обещает провести партия.
Задача съезда – не просто подвести итоги выборов в Государственную Думу и провести кадровую ротацию, но закрепить те механизмы работы, которые возникли в седьмом созыве. Минимальное обновление, предусмотренное уставом, составит 15%. Но реально высшие органы управления обновятся более чем наполовину. Это задачи второго дня съезда. Первый был посвящен анализу партийных проектов на семи дискуссионных площадках.

«Аграрная сверхдержава»

Эта тема вызвала наибольший интерес у представителей Алтайского края. Уже на первой сессии Государственной Думы депутаты седьмого созыва приняли ряд законов в области сельского хозяйства. Финансирование АПК сохранилось на уровне 2016 года и составит 215 миллиардов рублей. Но при появлении дополнительных доходов в бюджете задача депутатов распределить их так, чтобы финансирование аграрного сектора увеличилось.

Кредитование

Ключевой партийный ориентир на 2017 год – добиться, чтобы льготное кредитование для села стало рабочим механизмом. Ставка не более 5%. И кредиты крестьяне должны получать до начала посевной.  

Развитие территорий

Говоря о развитии территорий – о том же сельском хозяйстве, спикеры подчеркнули: нужно повышать внутренний спрос. Чтобы население могло покупать качественную отечественную продукцию. Также необходимо развивать инфраструктурные проекты. До половины триллиона рублей в год необходимо для модернизации существующей инфраструктуры, а на что и как тратятся деньги – эта информация должна быть открытой и прозрачной. А распределение денег должно быть таким, чтобы выровнять уровень комфорта в регионах. 

Приоритеты

Открытая поликлиника, строительство новых школ, переход на обучение в одну смену – это приоритеты. В 2017 году расходы федерального бюджета на образование вырастут почти до 600 миллиардов рублей. Такая цифра прозвучала на съезде. 

Налоги

Необходимо снизить налоговую нагрузку на бизнес. Нужно контролировать качество государственных услуг, оказываемых Многофункциональными центрами. Сократить очередность в специализированные учреждения для людей, нуждающихся в дополнительном уходе. Это конкретные задачи, поставленные на съезде. А понимание их возникло из анализа тех обращений, с которыми приходят люди. Отметим, работу общественных приемных в Алтайском крае на съезде оценили высоко. 

Кадровое обновление

Надо работать адекватно требованиям времени – не раз эта фраза звучала на съезде. А для этого в партии необходимы новые люди. На призыв «Единой России» в ходе предварительного голосования откликнулась молодежь. Результат – значительное кадровое обновление в региональных парламентах и в рядах Государственной Думы.

Диалог

Партия открыта для диалога – посыл высших органов управления, звучащий к членам первичных партийных структур. Год назад «Единая Россия» обратилась к гражданам с просьбой высказать свои предложения по развитию партии, затем прошли внутрипартийные выборы, по результатам которых был сформирован пул участников выборов в федеральные и региональные думы.  Дальнейшая перспектива – еще более усилить ротацию, сделать кандидатов на партийные должности зависимыми от мнения людей. При этом выводы о профессиональной пригодности лидеров, готовности понимать и представлять на всех уровнях интересы людей, должны приниматься не раз в пять лет, а ежегодно.  



Справка: 
Партия «Единая Россия». Крупнейшая политическая партия Российской Федерации. Основана в 2001 году. Лидер партии: Дмитрий Медведев.