23 января 2017, 18:10

С уплатой налогов третьими лицами могут возникнуть проблемы

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», российские налогоплательщики с 2017 года могут платить налоги не только за себя, но и за третьих лиц. Изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу с 1 января.

Как сообщает сайт news.mail.ru со ссылкой на «Ъ» новой возможностью (как показал опрос) крупнейших банков (топ-10), в ближайшее время не удастся. Банки не готовы проводить налоговые платежи за третьих лиц, ссылаясь на отсутствие нормативных документов.

«Мы ожидаем, когда нормативные акты по оформлению платежных поручений (107н Минфина и 383-П ЦБ) будут приведены в соответствие с поправками к НК РФ. После этого мы предоставим клиентам возможность уплаты налогов за третьих лиц», рассказала — Наталья Масарская, куководитель отдела развития электронного бизнеса «Райффайзенбанка».

Эксперты уверены, что отказ от проведения налоговых платежей за третьих лиц может выйти банкам боком. 

«НК РФ — закон прямого действия. И не проблема компании, как банк будет проводить платеж, а в противном случае клиент вправе потребовать от банка письменный отказ, а далее — уплаты пени по налогу за несвоевременное перечисление», — подчеркнул Михаил Мухин, президент Центра налоговых экспертиз и аудита.

Еще по теме:
Фото: pixabay.com