23 января 2017, 10:45

Что изменится в ЕГЭ в 2017 году

Министр образования Ольга Васильева рассказала, что выступает за возврат к лучшим традициям советской школы, сообщает novokuznetsk.su со ссылкой на источники. 

«Всё новое – это хорошо забытое старое. Сегодня это всё тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд? И разве молодому человеку не надо внушать, что он должен трудиться на благо себя и своей страны?», — подчеркнула министр.  
По ее мнению сегодня нужно поддерживать школы с художественно-эстетической направленностью. А также, возможно, обратить внимание на шахматы, поскольку ничто не развивает ребёнка лучше.  
Ольга Васильева также отметила, что школам нужно аккуратнее подходить к составлению расписания.
«Семь-восемь уроков в день – явный перебор. Перегрузки в школах быть не должно», — уверена глава министерства образования. 
Она также подчеркнула, что выступает против отмены домашнего задания. 
Что ждет учителей и школьников в этом году. 
«Изменений в этом году не так много, но они есть. Нововведения коснутся ГИА – государственной итоговой аттестации по русскому языку в устной его части. Осенью в некоторых регионах страны уже пройдет такой экзамен. Мы посмотрим, какой это будет формат. Где-то будет сдача экзамена комиссии, где-то – как это при сдаче иностранного языка – по компьютеру. Потом мы проведем аналитическую работу и будем знать, как этот экзамен нам развивать дальше. Из ЕГЭ по химии, биологии и физики в этом году мы убираем тестовые задания. В итоге тестовая часть исключена из всех предметов, кроме иностранного языка. И это, как мне кажется, хорошо. В этом году будут проведены проверочные работы в 11 классе по всем предметам, которые не входят в ЕГЭ. В этом нет никакого новшества. Такие работы идут каждый год. Просто в этом году они будут для всех по единым заданиям и в одно и то же время. Мое глубокое убеждение, что проверочные работы должны быть обязательными по всем предметам. Я за то, чтобы мы вернулись к тому принципу, что был заложен раньше: «Мой предмет главнее всех». Потому что практику, когда натаскивают по одному-двум предметам в школе, нужно прекращать. Я училась в той школе, где все предметы были одинаково важны. Мы продолжаем работу с некоммерческим сектором. Без привлечения общественных организаций решить поставленные задачи мы никак не сможем. 23 января начинается приём заявок на рассмотрение кандидатур в Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ. Я приглашаю всех принять участие в обсуждении кандидатур», — заключила Ольга Васильева.
Фото: gazeta-licey.ru