22 января 2017, 12:12

Невменяемый житель Кемерово спрятался от полицейских, а потом накинулся с ножом

Cуд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 58-летнего жителя Кемерово, который обвиняется по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия», сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Следствием и судом установлено, что летом 2016 года мужчина переехал жить в г. Мариинск к женщине. В один из дней сентября он с сожительницей употреблял спиртные напитки, между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина ударил ее ножом в живот. После чего сам вызвал «скорую помощь». Потерпевшую госпитализировали, за подозреваемым прибыли сотрудники полиции. Однако он отказался подчиниться законным требованиям полицейских, закрылся в квартире. 
Когда сотрудникам удалось проникнуть в жилище, злоумышленник на встречу к ним вышел с ножом в руках. На требование бросить нож он не реагировал, замахиваясь, бросился на полицейских. Однако они обезоружили обвиняемого. 
В рамках расследования мужчине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан невменяемым. В период инкриминируемого деяния мужчина не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, не мог руководить ими.  
Постановлением суда ему назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного закрытого типа с интенсивным режимом наблюдения.
20:12 28 марта 2024 Алтай