21 января 2017, 10:30

Жители районов Алтайского края смогут пройти обследования в краевом диагностическом центре, не выезжая из села

Жители районов Алтайского края смогут пройти обследования в краевом диагностическом центре, не выезжая из села. Такая возможность появится благодаря «перезагрузке» работы медучреждения. Стратегию развития центра поддержал глава региона Александр Карлин. 

Лучевая диагностика онкозаболеваний без вреда для здоровья. На такую уже перешли многие медучреждения России. Теперь пройти проверку без риска можно будет и в Диагностическом центре Алтайского края. В 2017 году сюда завезут новый мамограф. На базе диагностического планируется создать 5 центров: гепатологический, пульмонологический, урологический, маммологический и эндокринологический. Цель одна: сосредоточить усилия разных медиков, в том числе и других медучреждений, вокруг пациента.  
Работа по созданию новых центров будет проходить в течение трёх лет. На этот период и разработана стратегия развития. Только в 2017 году на нее потратят 60 миллионов рублей. 50 из них — средства краевого бюджета. Часть пойдёт на приобретение нового оборудования, а часть на современный передвижной медико-диагностический комплекс. Пациенты «Поезда здоровья» смогут рассчитывать на самую детальную диагностику. А местные врачи на помощь коллег. Такой подход работы поможет найти болезнь на ранней стадии, уверены медики.