21 января 2017, 10:12

Ученые узнали, что заставляет женщин сплетничать

Женщинам нравится сплетничать и обмениваться секретами, поскольку это повышает в их крови уровень гормона семейного счастья — окситоцина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на журнал Psychoneuroendocrinology. 

«Я работаю психиатром и заметила, что каждый раз, когда мои коллеги и я обменивались сплетнями, мы чувствовали себя более сплоченными. Я начала задумываться о том, что именно нас объединяет, и существуют ли некие биохимические причины для этого чувства близости», — поделилась Наташа Брондино из университета Павии (Италия).  
Для проверки своей гипотезы Брондино и ее единомышленницы собрали группу из 24 студенток университета Павии. Разбив их на случайные группы, ученые предложили принять участие в испытании, заставив ждать некоторое время перед началом опытов. В каждой группе присутствовали незнакомые студентки, а также актриса, которая рассказывала сплетни о беременности одной из их девушек, не участвовавшей в эксперименте, или же просто заводила эмоциональный разговор о своей «травме», мешавшей заниматься спортом. 
После окончания времени ожидания «начинался» сам опыт. Ученые собирали пробы слюны и просили студенток заполнить анкету, не игравшую роль в опытах. На следующий день ученые проводили нейтральную беседу с каждой участницей, интересуясь их возрастом и другими незначительными вещами. 
Как рассказала Брондино, она подозревала, что тяга женщин к сплетням может быть обусловлена двумя гормонами – окситоцином, гормоном семейного счастья и социальной близости, и кортизолом – гормоном стресса. Уровень первого, как предположили психологи, может повышаться во время обмена сплетнями, а второго – понижаться. 
Анализ проб слюны показал, что сплетни действительно повышают уровень окситоцина, но фактически не влияют на содержание в крови кортизола – его уровень снижался во время всех разговоров, а не только при обмене последними новостями кампуса. Кроме того, на уровень окситоцина не влияло отношение участниц опытов к сплетням, а только сам факт того, что им рассказывают чьи-то секреты и тайны. Соответственно, был сделан вывод, что сплетни и кружки любителей чужих секретов возникают именно из-за действия окситоцина.  
Как предположили ученые, подобная биохимическая природа обсуждения сплетен говорит о том, что эта особенность поведения играла важную роль в эволюции человека в прошлом, и, вероятно, продолжает это делать сегодня. По их мнению, удовольствие от общения и обмена секретами помогало нашим предкам устанавливать неформальные правила жизни в больших группах, оценивать репутацию и поддерживать доверие между собой.
Фото: ekburg.tv