20 января 2017, 23:30

Ученые подвергли сомнению эффективность тренировок в спортзале

Ученые из США в ходе исследований пришли к выводу, что занятия в спортзале не приносят столько пользы для организма, как принято думать. 

Как сообщает «ФАН», исследование Национального института здоровья показало, что подопытные мыши, имевшие одну серьезную физнагрузку в течение дня, становились ленивее во все оставшееся время. Их физическая активность снижалась, и увеличение нагрузок они переносили уже с трудом. Учёные, занимающиеся проблемами ожирения, решили понять, почему походы в спортзал для многих жителей США не являются эффективными в борьбе с лишним весом. 
«Несмотря на важное значение для общего состояния здоровья, физические упражнения в целом не достигают цели потери веса: эффект составляет менее трех процентов от массы тела, даже при тренировках более года», — считают ученые. 
После проведения экспериментов на мышах, специалисты сделали вывод, что редкие физические нагрузки в тренажерном зале не только увеличивают аппетит, но и приводят к уменьшению общей энергии, что не способствует похуданию.
Фото: xoma-doma.ru