19 января 2017, 15:08

Житель Шипуновского района прославился на всю Россию

Житель Шипуновского района Владимир Малахов прославился на всю Россию. Он реконструировал единственный в мире сохранившейся «Боргвард 2000» — немецкий автомобиль времен Второй мировой войны.

Более 70 лет назад «Боргвард-2000» разъезжал по улицам Германии и возил только высокопоставленных чиновников. Сегодня же он принадлежит жителю Шипуновского района Владимиру Малахову. Желая не просто знать историю, а прикоснуться к прошлому, он решил полностью воссоздать первоначальный облик автомобиля «Боргвард 2000». Для этого потребовалось шесть лет кропотливой работы. 
История автомобиля «Боргвард-2000» началась 77 лет назад. Выпуск модели этой модели длился всего 8 месяцев. Некоторое время машина служила в Германии, а во время войны стала трофеем советских солдат. Долгие годы на ней возили директора авиационного завода в Ташкенте. А затем в 80-ые годы её выкупил Владимир Малахов и дал ей вторую жизнь.  
Что касается продажи «Боргвард-2000» в Интернете, то все это оказалось своеобразным пиар-ходом. Объявление разместил сам Владимир Малахов, чтобы привлечь внимание к такому уникальному экспонату.  
«Боргвард-2000» — не единственный ретро-автомобиль в коллекции Владимира Малахова. Вместе со своими помощниками он восстанавливает самоходную артиллерийскую установку 40-х годов. К весне планируют закончить.