19 января 2017, 11:12

Как проходит расчистка региональных трасс и муниципальных дорог

Начало нового года отмечено в крае обильными снегопадами. Первые январские недели дорожные службы работали в усиленном режиме. Особенно сложная ситуация складывалась на межпоселковых и деревенских дорогах. 

За последние две недели метели и бураны доставили немало хлопот региональным дорожным службам. Закрытие трасс, порой нулевая видимость и снежные перемёты затрудняли проезд во многих районах. Дорожная техника краевых ДСУ работала на трассах в две смены.  
Сложнее всего в экстремальных погодных условиях поддерживать состояние муниципальных дорог, чтобы непрерывно обеспечивать населению проезды к основным транспортным артериям. Например, в Усть-Пристанском районе дорогу к селу Романово расчищали сотрудники филиала «Южного ДСУ». 
В целом для обеспечения бесперебойного сообщения Усть-Пристанских дорог, а это 256 км, каждый день работают от четырех до 12 единиц техники, в зависимости от количества выпавшего снега. Согласно нормативам, при сильных снежных заносах дорожно-транспортное сообщение должно быть восстановлено в течение восьми часов. В течение прошедших двух недель дорожные службы с этой задачей справлялись.