18 января 2017, 16:35

Эксперты рассказали, какие специалисты особенно востребованы на рынке труда и у кого больше шансов найти работу

На рынке труда, по данным краевой службы занятости, наиболее востребованы такие специалисты: бухгалтеры, инженеры, программисты, слесари и токари. 
Оказалось, спрос соответствует предложению. Как раз такие технические специальности сейчас больше предпочитают абитуриенты — уверяет проректор по учебной работе Алтайского технического университета Яков Овчинников. А вот набор на гуманитарные направления, наоборот, за последние 2 года резко снизился. Видимо, филологи и историки нынче не в моде. В цене специалисты по информационным технологиям и программному обеспечению. Правда конкурс на места в вузе показывает иную картину. 
Инженеры, конструкторы, технологи — эти специалисты наперечет. Поэтому и зарплаты им обещают высокие. Также с развитием туристической сферы в крае — вырос спрос на менеджеров по туризму, гостеприимству и общественному питанию. А еще во все времена востребованы медики и преподаватели — отмечают в Минтрудсоцзащиты края. 
А вот у кого меньше шансов найти работу — так это у юристов и экономистов. Рынок трудами перенасыщен этими кадрами. Но им, как и гуманитариям, бояться все же нечего — работа найдется и для них — успокаивают в Минтрудсоцзащите. Отмечают — за год безработных в нашем регионе стало меньше на 2 000 человек. Вакансии здесь найдут и для выпускников вузов и опытных специалистов. По статистике 7 из 10 обратившихся в СЗН получают работу.