18 января 2017, 10:54

Депутат предложил исключить смертную казнь в России

Депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников предложил исключить смертную казнь из Уголовного кодекса, поскольку этот вид наказания сейчас не применяется и не выносится судами, сообщает novokuznetsk.su. 
Его коллеги по Госдуме из всех фракций, напротив, предлагают сохранить и саму казнь как профилактическую меру, и действующий мораторий на ее применение.  
Опросы общественного мнения также показывают, что сторонников смертной казни в России большинство. 
«Считаю нужным сохранить действующий мораторий, который оптимально отражает неоднозначное отношение нашего общества к смертной казни», — поделился зампред комитета по госстроительству от «Справедливой России» Михаила Емельянова.  
«Статьи следует сохранить, а в некоторых единых случаях, например в отношении серийных педофилов, смертную казнь можно было бы и применять, особенно при повторной судимости»,— заявил первый зампред этого же думского комитета от КПРФ Юрий Синельщиков. 
«А то бывает, человек педофилит-педофилит, потом отсидит 15 лет и снова педофилит»,— объяснил свою позицию коммунист.  

Вице-спикер от ЛДПР, член комитета по госстроительству Игорь Лебедев считает: 

«Нужно оставить все как есть, потому что вопрос о смертной казни сейчас совсем не первый в повестке дня».

Правда, депутатам придется решать этот не самый актуальный вопрос: в портфеле профильного комитета шесть законопроектов, которые предлагают отменить как смертную казнь, так и мораторий в отношении террористов и педофилов. В шестом созыве Госдумы инициатива о возрождении казни принадлежала депутатам из фракций ЛДПР и «Справедливой России». 
Напомним, мораторий на смертную казнь в России введён в 1997 году.
Фото: ugrapro.ru