17 января 2017, 18:30

В ночь с 18 на 19 января в купели окунутся сотни православных по всему краю. Как не заболеть после такого обряда?

Уже завтра состоится один из главных праздников для православных верующих — Крещение господне. В ночь с 18 на 19 января в купели окунутся сотни православных по всему краю.

Крещенский ритуал омовения в реке во все века символизировал покаяние и очищение от грехов. Таинство крещения в Православной церкви почти в точности повторяет то, что произошло два тысячелетия назад на реке Иордан, во всяком случае – внешне. 
Члены федерации закаливания «Белые медведи» ныряют в прорубь не только в крещенские праздники. Для них закаливание уже стало неотъемлемой частью жизни. 
Каждый из моржей находит в закаливании свой смысл и интерес. Кто-то укрепляет иммунитет, для других это семейная традиция, а кто-то таким образом избавляется от вредных привычек. 
Закаливание холодной водой полезно для здоровья. А вот чтобы не заболеть после этого, желающим купаться в проруби необходимо пройти подготовку. Лучше начать с небольших обливаний холодной водой дома. Людям, у которых есть сердечно-сосудистые заболевания, аритмия, гипертоническая болезнь, и другие проблемы со здоровьем, нужно проконсультироваться с врачом. Здоровым, кстати, подготовка тоже не помешает. 
Медики не рекомендуют находиться в воде дольше одной минуты. Если вы погружаетесь в купель с головой, то в первую очередь после купания необходимо надеть шапку, и уже потом — все остальное. Вещи должны быть теплыми, легко и просто надеваться, чтобы вы не успели замерзнуть. Если хотите быстрее согреться после купания полезно будет пойти в баню и выпить горячего чая. Употребить немного крещенского кагора также не возбраняется.