17 января 2017, 14:30

В Барнауле объявлен карантин. Прямое включение

Карантин объявили в краевой столице. Из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ. Что это значит для жителей региона — расскажет наш корреспондент Лиана Наджафова. Она с нами на прямой связи из барнаульской поликлиники.

Лиана Наджафова, корреспондент:
- Здравствуйте, коллеги. Действительно, за последние семь дней в краевой столице резко увеличилось количество заболевших гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог в городе уже превышен на 54%. Об обстановке в одном из районов города нам расскажет заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники №3. Вера Карпова. Расскажите, ощутила ли ваша поликлиника приток пациентов? 
Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники №3:
- Наша поликлиника существенного потока пациентов не ощутила. И связано это с тем, что всё-таки болеют больше организованные коллективы. Мы обслуживаем взрослое население, а студентов, которых мы обслуживаем, были на каникулах. 
Лиана Наджафова, корреспондент:
- Можно ли сейчас сделать какой-то прогноз? Может быть вирус отступит или количество забелевших будет увеличиваться? 
Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники №3:
- По поводу отступления вируса сказать, конечно, сложно, но я очень надеюсь, что количество заболевших останется таким же стабильным и не очень большим. Во-первых, эти выводы можно сделать по результатам прививочной компании. В этом году привито 40% населения, это очень хорошо и очень много. Во-вторых, наши ограничительные мероприятия мы начали ещё до новогодних каникул. Мы разделили потоки посетителей. И очень хорошо, что наше население стало грамотным. При температуре они вызывают врача на дом, а не ходят заражать в поликлинику. 
Лиана Наджафова, корреспондент:- Вера Юрьевна, спасибо. А я добавлю, что медики по-прежнему не советуют заниматься самолечением. При первых признаках простуды обращаться к врачу.