17 января 2017, 12:08

Как правильно праздновать Крещение

19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани — проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Рассказывает о том как праздновать Крещение, как правильно купаться, чем удивительна крещенская святая вода, какие народные традиции и приметы на Крещение существуют.

prazdnik_k_1.jpg

 
История праздника Крещение.
Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». По христианским учениями именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя. Потому праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением. Считается, что именно крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. Духовенство на праздник Крещения по традиции облачается в белые ризы. 
Как праздновать Крещение Господне (19 января)  
Празднование начинается в ночь 18 января. Этот день называется Крещенский Сочельник, а также Голодная Кутья. В день перед праздником Крещения Господня, как и перед Рождеством необходимо соблюдать строгий пост. Накануне праздника православные готовили постную кутью — ритуальное поминальное блюдо, каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (ячменя, риса — сарацинского пшена или других круп), политая мёдом, медовой сытью или сахаром, с добавлением мака, изюма, орехов, молока или варенья. Праздничный ужин в Крещенский Сочельник назывался «голодной кутьёй». Обязательным блюдом этой трапезы были кутья, блины, овсяный кисель. Важным событием Крещения Господня и Богоявления является водосвятие. На реке или на озере, во льду заранее вырубается крестообразная полынья, называемая Иорданью. С наступлением полночи священники освящают воду в полынье, и верующие окунаются в освященной воде. Купание на Крещение — это символическое очищение от грехов, духовное перерождение. Также считается, что вода на Крещение приносит здоровье, как телесное, так и духовное. В этот день православные обязательно посещают церковь, чтобы вспомнить о чудесном событии, изменившем мир. 


Правила купания на Крещение. 

prazdnik_k_4.jpg

 
Проруби или иордани, в которых купаются на Крещение, освящаются. Жестких правил для желающих окунуться нет. Но все-таки принято быстро погружаться с головой в воду 3 раза, при этом креститься и произносить: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Традиционно считается, что в Крещение купаться надо в рубашках, а не в купальниках, чтобы не выставлять напоказ свои телеса. 
Крещенская вода — чудесные целебные свойства.  
Во всех источниках, вода становится святой и целебной. Крещенская святая вода имеет чудесные и целебные свойства и этому есть множество подтверждений. Святая вода имеет способность не портиться в течение долгого времени. Она пьется в течение года натощак, ее бережно хранят как святыню и лечат болезни как телесные, так и душевные. Святой крещенской водой можно окроплять жилище, чтобы изгнать злых духов и привнести в дом благодать Божью. 
Когда набирать крещенскую воду.  
Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божественной литургии и 19 января — в сам день Крещения Господня. В течение обоих дней в любом храме можно набрать крещенской воды. Оба раза вода освящается одним чином, поэтому нет никакой разницы в том, когда набирать воду — в Сочельник или в сам праздник Крещения. Крещенскую воду лучше набирать после участия в церковной службе (в церкви) или молитвы (дома); наливать воду на Крещение нужно в посуду без какой-либо маркировки — лучше в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке (ни в коем случае не в пивную бутылку). Набрать крещенскую воду можно и из-под крана. Это лучше сделать с 00:10 до 01:30 в ночь с 18 на 19 января. Однако набирать крещенскую воду можно и позже — до 24:00 19 января 
Крещение — народные традиции. 
Ранее существовали особенные народные традиции празднования Крещения Господня или Богоявления. Например, на Крещение было принято выпускать голубей – в знак Божественной благодати, снизошедшей на Иисуса Христа. Другие народные традиции на Крещение известны по преданиям. На Руси в день Крещения Господнего, как только первый церковный звон позовет к заутрене, благочестивые верующие разжигали на берегу огонь, чтобы Иисус Христос, который крестился в Иордане, мог также погреться у костра. Иордань начинали готовить за неделю до Крещения: прорубали полынью на реке, выпиливали большой крест и ставили его над прорубью. Изо льда выпиливали и престол. Елочными ветками украшали «царские врата». Утром в день праздника после богослужения все шли к реке. После освящения воды в реке все собравшиеся набирали ее в свою посуду. Находились смельчаки, которые купались в Иордани, помня, что в освященной воде простудиться нельзя. Потом все шли домой. И пока женщины накрывали на стол, старший в семье мужчина окроплял Богоявленской водой все хозяйство. Перед едой все пили освященную воду. Поев, девушки спешили к реке — умыться в «иорданской воде», «чтобы лица были розовыми». После Крещения запрещалось стирать белье в реке. По поверью, когда священник погружает крест в воду, вся нечистая сила от страха выпрыгивает оттуда, а потом сидит на берегу и ждет, когда появится кто-нибудь с грязным бельем. Как только белье опускают в реке, по ней, как по лестнице, вся нечистая сила уходит в воду. Поэтому считалось, что чем позже женщины начнут стирать, тем больше вымерзнет нечести от Крещенских морозов.  
Крещение — народные приметы. 

prazdnik_k_2.jpg

 
Издревле с Крещением было связано множество народных примет. Многие из них были связаны с хозяйственной деятельностью крестьян или предсказывали погоду. Так, например, народные приметы гласят: 
  • Если на Крещение погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю. 
  • Полный месяц на Крещение — к большому весеннему разливу.
  • Звездчатая ночь на Крещение — лето будет сухое, урожай на горох и ягоды. На Крещение будет оттепель — к урожаю, а ясный день на Крещение – к неурожаю.
  • Ветер подует с юга на Крещение — будет грозовое лето. 
  • Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идёт снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчёл получится много роев. 
  • Когда на Крещение много лаяли собаки, ждали удачливого охотничьего сезона. 
На Крещение не кормят кур, чтобы огородов летом не копали и рассаду не портили. 
Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами. Крещенские морозы: «Трещи мороз, не трещи, а минули Водокрещи.  
Как правильно купаться на Крещение, чтобы не заболеть.  
На Крещение купаются все. Но без особой подготовки купаться детям и старикам может быть опасно. Лучше готовиться заранее постепенно закаливаясь обливанием холодной водой дома. Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях. Медики предупреждают, что купание в ледяной воде может привести к негативным последствиям. Ведь зимнее купание в проруби приводит в максимальное напряжение все механизмы терморегуляции человека и это может вызвать шок. 
Ну а если вы здоровы, то придерживайтесь следующих рекомендаций, как правильно купаться на Крещение: 
  • купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду; 
  • никогда не ходите купаться на Крещение в одиночестве, рядом должен быть человек, который сможет помочь, если нужно; 
  • перед купанием запрещены алкоголь и сигареты, не стоит купаться на голодный желудок или сразу после принятия пищи; возьмите с собой плед, а также удобную для переодевания одежду. 
По материалам: www.nexplorer.ru.
Фото: nexplorer.ru