13 января 2017, 20:10

Близится ночь перед Новым годом по старому стилю и середина святок. Какие святочные традиции и обряды чтят в Барнауле

Близится ночь перед Новым годом по старому стилю и середина святок. С периодом от Рождества до Крещения связано очень много традиций и обычаев. Считается, что в ночь с 13-го на 14 января нечистая сила выходит наружу. Это время самое удачное для колядок и гаданий. Какие святочные традиции и обряды чтят в Барнауле.

С давних лет период от рождества до крещения считается временем святок. Эти дни очень тесно связаны со многими традиционными обрядами. До Васильева дня, например, а именно так раньше называли старый новый год, принято было колядовать. 
Самыми веселыми и зрелищными были вертепы колядующих. Постановочные сценки с песнями и плясками приносили им больше всего дарений. 
Кроме прочего, в канун Нового года молодые парни и девушки собирались на вечорки. Проходили такие вечера в домах солдаток или одиноких женщин. Девушки надевали самые лучшие наряды, чтобы показать, какие они мастерицы. А парни приглашали их на кадриль, играли с ними в игры и присматривали себе невесту. 
В наше время молодежь постепенно отходит от традиции колядовать, а вот другой древний обычай — гадать в канун старого нового года, по прежнему имеет особый мистический смысл. По давнему поверию в сочельник по старому стилю начинается время нечистой силы, поэтому девушки верили, что святочные гадания — самые правдивые. Барнаульский медиум Татьяна Васильченко на протяжении долгих лет практикует различные виды гадания, ворожбы и общения с миром мертвых. 
Самые распространенные — это гадания на суженного. Больше всего девушкам интересно выйдут ли они в этом году замуж, взрослые гадали на урожай, погоду и скот. Сегодня люди не меньше хотят заглянуть в будущее, да и интересы все те же. Будет ли год денежным, благополучным или же ждать беды и разочарований. Наиболее правдивое в этом случае — гадание на пшене. 
В Барнауле, как и везде, интерес к гаданиям растет ближе к святкам. Кроме старинных, всем известных методов, в наше время прибегают к новым гаданиям. А медиум Татьяна утверждает, что некоторые обряды ей подсказывают духи предков. 
 В общем способов гадания огромное множество, и святки самый благоприятный период для этого дела. Продлятся они только до 19 января, православного крещения. Поэтому те, кто хочет заглянуть в будущее и узнать свою судьбу, должны успеть сделать это до четверга следующей недели.