13 января 2017, 14:42

Электронные читательские билеты внедряют в Барнауле. Прямое включение

Электронные читательские билеты появились в Барнауле. Первой эту технологию испытает Краевая библиотека имени Шишкова. Наш корреспондент Олеся Роженцова узнала как будет работать система. Она сейчас на связи со студией и готова рассказать подробности.

Олеся Роженцова, корреспондент:
-Здравствуйте, Ольга. У меня в руках сейчас находится электронный билет, который будут использовать все читатели Краевой библиотеки имени Шишкова. Этот билет один из первых, которые выдали в библиотеке. Сегодня первый день, когда работают по новым правилам. Сейчас мы попробуем в прямом эфире зарегистрировать книгу с помощью новой электронной системы. В этом нам поможет заместитель директора Маргарита Потупчик. Маргарита Николаевна, здравствуйте. Скажите, как мы зарегистрируем книгу? 


Потупчик: «Мы два года занимаемся чипированием книг. На каждой книге есть чип. При помощи него происходит автоматическая регистрация».
Роженцова: «Давайте попробуем это сделать. Вставляем электронный билет в специальный автомат, нажимаем «Личный кабинет». Кладём книгу и нажимаем кнопку «Взять». Высветилось название книги. Ещё раз нажимаем взять и дальше кнопку «Чек». Нам распечатали чек. А зачем он нужен?»
Потупчик: «Для того, чтобы оставить у библиотекаря для контроля, вы теперь можете нажать готово, забрать книгу и читательский билет.»
Роженцова: «Забираем чек, книгу и электронный билет. Процедура заняла около минуты. Можно идти читать?»
Потупчик: «Да, можно идти читать, тем более, что код снят и ворота наши вас пропустят».
Роженцова: «То есть, если бы мы не зарегистрировали книгу, просто так мы в библиотеку не покинем». 
Потупчик: «Нет, то есть ворота наши подали бы сигнал звуковой и световой. И вам пришлось бы вернуться». 
Роженцова: «Очень удобная система как мы поняли, попытаемся разобраться в ней подробнее».