13 января 2017, 11:12

За 2016 год алтайские таможенники изъяли свыше 60 тысяч единиц контрафактной продукции. Сколько контрафакта задержано в этом году

За 2016 год алтайские таможенники изъяли в Алтайском крае и Республике Алтай свыше 60 тысяч единиц контрафактной продукции. 

Вещи, обувь, электроприборы, продукты питания — все это может нести угрозу для жизни и здоровья потребителя. Если это контрафакт непонятно какого качества. Ведь в целях экономии подпольные производители зачастую экономят на материалах. Вот и приходится таможенникам заполнять склады и проводить тщательные проверки.  
Проверка документации, листов поставок от производителя и сверка реального товара с тем, что указано на бумаге: занимает это порядка двух недель. Обширный список, но он необходим, признаются таможенники. Раньше контрафакт отличить можно было визуально — ошибки в названиях. К примеру вместо «Адидас» — «Адибас», но сейчас такого не встретишь — подделывать научились первоклассно. 
Вся контрафактная продукция уничтожена а нарушители наказаны крупными штрафами. В 2017 году пока недоброкачественных товаров не на одном из шести таможенных постов Алтайского края, расположены они в Барнауле, Заринске, Горняке, Кулунде и Бийске — не обнаружено.