11 января 2017, 22:00

Корреспондент телеканала «Катунь 24» Антонина Поздеева попыталась своими руками приготовить алтайский пряник

Кулинарный рецепт столетней давности обнаружил житель Барнаула год назад и запатентовал его. Алтайский медовый пряник сегодня уже стал одним из брендов нашего региона наравне с медом, травами и пантами. Наш корреспондент Антонина Поздеева попыталась своими руками приготовить этот пряник. Давайте посмотрим, что получилось.

В 9 веке эти сладости называли «медовыми лепешками». Их дарили на праздники, подносили именинникам и молодоженам, украшали елку, угощали бедных. Сегодня — это знаменитые тульские пряники. Но далеко не все знают, что существует также оригинальный рецепт алтайского пряника, созданный жителем Змеиногорска — Степаном Орешниковым в 1912 году.  
Тесто, замешанное для медового пряника по специальной технологии, сквашивается в течение 2 месяцев в холодильнике и не портится. Это благодаря уникальным свойствам меда, который является природным консервантом. Сам процесс изготовления довольно прост: готовое тесто раскатывается на специальной машине. В отличие от прямоугольного тульского пряника алтайский принято делать квадратным. Когда тесту придают форму необходимого размера, его выкладывают на противень. Готовые коржи пряника соединяются конфитюрной прослойкой. Начинки – это традиционные алтайские ягоды: облепиха ,клюква, и черная смородина. Чтобы равномерно распределить конфитюр — необходимо намазывать его от центра к краю.  
Создатели пряника говорят, что чаще всего лакомство заказывают в подарок. Это прекрасная альтернатива сувенирам, чаям и меду регионального производства. Алтайский пряник — не просто оригинальный сувенир и вкусное лакомство, это настоящий новый бренд, часть истории и культуры России и нашего края.