09 января 2017, 19:25

Весь день в редакцию телеканала «Катунь 24» поступали звонки с жалобами на снежный коллапс на городских улицах

Весь день в редакцию нашего телеканала поступали звонки с жалобами на снежный коллапс на городских улицах. Жители города говорят, что во дворах каждый день застревают автомобили, передвигаться по придомовой территории трудно, а от управляющих компаний – одни обещания. В администрации города заверили, что во время праздников управляющие компании обязаны были убирать снег в обычном режиме. Однако, сугробы во дворах росли быстро. 

Дворник Андрей успевал убирать лопатой снег на улице Цеховой только возле подъездов. Техники за время выходных он во дворе ни разу не видел. Андрей Максимов: «Техника есть, но по какой-то причине ее не дают. Обещали дать трактор, но когда – не уточнили».

Жители дома также неоднократно просили управляющую компанию прислать трактор, но ответа не получили. Мы позвонили в управляющую компанию «ПЖЭТ №2». Получить комментарий не удалось. Нам пообещали перезвонить, но не сделали этого. Согласно нормам, управляющая компания обязана расчистить двор после снегопада в течение суток. Длительные метели и недобросовестная работа коммунальных служб не позволяют сделать это быстро. 

В этом случае комитет организует внеплановую проверку. За нарушение правил благоустройства грозит штраф. Неочищенные дворы могут обойтись управляющей организации от пяти до пятидесяти тысяч рублей. Начиная с этой недели, управляющие компании обязаны начать работу в усиленном режиме. 

Комитет организует внеплановую проверку. За нарушение правил благоустройства управляющим организациям грозит штраф от 5.000 до 50.000 рублей. Начиная с этой недели управляющие компании обязаны начать работу в усиленном режиме.

Пока этот материал готовился к эфиру — на наши вопросы решили ответить и в управляющей компании. После многочасовых попыток дозвониться нашему корреспонденту все же удалось это сделать.


Ситуацию прокомментировала руководитель МУП «Управляющая компания ПЖЭТ №2» Наталья Сотникова: «Из 146 домов мы очистили с помощью техники 118 дворов, осталось – 38. Сегодня мы очистили дворы по адресам: ул. Цеховая, 21, 19 и 12, ул. Профинтерна, 48, по ул. Советская, 6/1, 6/2 остались сосульки. Сегодня вечером альпинисты очистят эти 2 дома».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»