03 января 2017, 17:50

Новые правила работы «Почты России»

 «Почта России» изменила правила пересылки мелких нерегистрируемых пакетов, которые чаще всего используются для доставки покупок из зарубежных интернет-магазинов. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия, странам — участницам Всемирного почтового союза предложено подписать дополнительные соглашения о переходе на новый тариф, параметры которого не раскрываются. 
В случае отказа «Почта России» будет принимать мелкие пакеты этого партнера только в месте международного почтового обмена в городе Мирный в Якутии. В письме предприятия речь идет о заказных и простых мелких пакетах весом до 2 кг, говорит информированный источник «Коммерсанта». 
Экспресс-отправлений EMS, а также доставки между странами Евразийского экономического сообщества нововведения не коснутся. 
«Доставка отправлений из зарубежных интернет-магазинов станет быстрее и удобнее», — говорится в пресс-релизе ФГУП, поступившем в «Ведомости»
Компания хочет стимулировать переход иностранных почтовых администраций на доставку регистрируемых отправлений, которая обходится в среднем на $0,5 дороже, чем доставка нерегистрируемых отправлений, объясняет «Интерфакс». 
«Это позволит повысить уровень клиентского сервиса, обеспечит контроль сроков прохождения почты, повысит сохранность отправлений и позволит бороться с непрозрачными потоками почты, поступающими в Россию из Юго-Восточной Азии не напрямую, а через ряд стран Европы и СНГ», — говорится в пресс-релизе «Почты России»
Предприятие объясняет, что нерегистрируемые посылки не могут отследить в пути ни интернет-магазины, ни почтовые администрации, ни клиенты. 
«Зачастую пересылка идет морским путем или автотранспортом, через транзитные страны-посредники, что негативно сказывается на сроках доставки, значительно увеличивает риск утери или повреждения отправлений», — отмечает компания
Постепенный переход на регистрируемые отправления с 1 января «позволит потребителям отслеживать по трекингу свои заказы из зарубежных интернет-магазинов на всех этапах пересылки, а «Почте России» – упорядочить входящие потоки почты в стране и контролировать соблюдение сроков доставки на территории страны». 
По новым правилам регистрируемые мелкие пакеты должны быть предсортированы по регионам доставки в России еще в стране отправления, а информация о получателе и товаре должна автоматически передаваться по почтовым системам, сообщает ФГУП. 
«Это позволит полностью автоматизировать, ускорить процесс приемки, сортировки, прохождения отправлений по территории России и выдачи их получателям в почтовых отделениях», — считают в предприятии
Уведомления о новом порядке «Почта России» отправила всем назначенным почтовым операторам стран, входящих во Всемирный почтовый союз, и это решение поддержали национальные почтовые администрации 35 стран мира на Всемирном почтовом конгрессе в Стамбуле. Необходимость перехода на отправку регистрируемых международных почтовых отправлений также является единой позицией Почты России и ФТС России. 
По материалам: Ведомости
Фото: vk.com/russianpost