30 декабря 2016, 22:55

«Мандариновое настроение». Телеканал «Катунь 24» подарил ящик мандаринов отделению трансплантологии Краевой клинической больницы

Телеканал «Катунь 24» совместно с компанией «Фруктовый мир» продолжает акцию «Мандариновое настроение». 

Дмитрий Будков: «Сегодня мы подарим ящик с новогодними фруктами отделению трансплантологии Краевой клинической больницы». Летом 2016 года впервые в истории региональной медицины врачи этого отделения провели операцию по пересадке печени. Пациентке Наталье Меркуловой поставили диагноз – цирроз печени. По словам врачей, ей оставалось жить меньше года. Помочь ей могла только пересадка органа. На подготовку 9-часовой операции ушло полгода. 
Наталья Меркулова: «Времени на страх не было. Сейчас я понимаю, что получила счастливый билет. Жизнь началась заново». В операции участвовали 50 хирургов. Зав. отделением трансплантологии Евгений Викторович Григоров уверен, что его люди и не такое могут. Дмитрий Будков: «Евгений Викторович, телеканал «Катунь 24» дарит вам ящик мандаринов. Мы надеемся, что фрукты зарядят вас позитивным настроением на весь год». 
Евгений Григоров: «Мы обязательно поделимся ими со всем нашим коллективом. Желаю вашему телеканалу в 2017 году реализации всех намеченных планов». 
Евгений Григоров занимается медициной 13 лет. Пересадка печени в его практике – первый и самый ценный опыт. По словам хирурга, теперь планируется пересадка фрагмента печени больному от родственника. По такой методике в Краевой клинической больнице проводят трансплантацию почки. В 2017 году врачи освоят пересадку сердца. 
Евгений Григоров: «Сейчас идет подготовка. Это планомерная работа, под которую нужно заложить определенный базис и сформировать листы ожидания на пересадку сердца. Мы надеемся, что в 2017 году кардиохирургам удастся выполнить первую трансплантацию сердца».