19 декабря 2016, 18:45

На Алтае бывший замначальника ДСУ получил пять лет лишения свободы

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника по механизации государственного унитарного предприятий дорожного хозяйства Алтайского края. Он обвиняется по статье «Получение взятки в крупном размере». 

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года менеджер общества с ограниченной ответственностью Рубцовска, занимающегося продажей автомобильных запасных частей и ремонтом автомобилей, обратился к обвиняемому с просьбой заключить с представляемым им Обществом договоры подряда, поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг ДСУ. Он сообщил о действующей для постоянных клиентов системе начисления бонусов, которые в документах не отражаются и которыми в последующем можно оплачивать запасные части, ремонтные работы или получить их в денежном выражении. 
Заместителя начальника ДСУ данное предложение заинтересовало, в связи с чем он предложил представителю фирмы лично на систематической основе передавать ему взятку в виде денег в размере 10 % от суммы каждого договора, который в дальнейшем будет заключен между ДСУ и ООО. 
В период с июня по декабрь 2015 года заместитель начальника ДСУ получал от менеджера фирмы несколькими частями взятку в общей сумме 350 тысяч рублей, что является крупным размером. При этом передаче денег предшествовало заключение между ДСУ и ООО различных договоров.  
Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы.
По материалам СУ СКР по Алтайскому краю
Фото: altai-krai.sledcom.ru