19 декабря 2016, 13:26

В Барнауле прошли забеги на собачьих упряжках

В Барнауле прошли забеги на собачьих упряжках. Уже шестые по счету. Чемпионат «Стрела Ульгеня» уже давно стал традиционной площадкой праздника «Алтайская зимовка». Сотни человек прибыли в Шадрино посмотреть на зрелищные гонки и потрепать ласковых собак. Основные участники — северные ездовые собаки. Это хаски, маломуты и самоеды. Но были и представители других пород. 

В 2016 году гонки на собаках собрали 86 каюров и около 200 собак-участников со всей Сибири. Николай с компанией четвероногих друзей приехал на соревнования из Новосибирска. Говорит, что тяжелая дорога и непогода в этот раз немного подкачали, но даже несмотря на это, собаки смогли достойно преодолеть десятикилометровую дистанцию.  
В 2016 году боролись за победу в двух дисциплинах: скиджоринг и собачьи упряжки. Почти все первые места поделили между собой представители Новосибирска и хозяева соревнований. Лучшими оказались хаски. Интерес к ездовому спорту на Алтае растет с каждым годом. Увеличивается как количество спортсменов, так и зрителей. Расширяется и география участников. В 2016 году на Алтай прибыли представители соседних регионов, столичные гости, а также каюры из Казахстана и Южно-Африканской Республики. В 2017 году соревнования будут еще более масштабными.
вчре.png