16 декабря 2016, 21:32

Представители краевых и всероссийских общественных организаций побывали на объектах, оборудованных для маломобильного населения

Сегодня в Барнауле прошло выездное заседание городского совета по делам инвалидов. Представители краевых и всероссийских общественных организаций побывали на объектах, оборудованных для маломобильного населения — школах, детских садах и даже пешеходных переходах. Их ввели в эксплуатацию в 2016 году. 

Тактильная плитка — не элемент уличного декора, а еще один способ помочь слабовидящим жителям краевой столицы. В некоторых городах она уже стала обязательным элементом благоустройства. Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья могут чувствовать себя безопаснее на пешеходных переходах Барнаула. В рамках федеральной программы «Доступная среда» такую плитку применили в реконструкции моста по проспекту Социалистический и на Змеиногорском тракте — у остановки Кордон. Специалисты комитета по дорожному хозяйству объясняют — вскоре плитка появится на всех участках, где ведется реконструкция, новое строительство и капитальный ремонт. 
Кроме этого, автобусные остановки оборудуют специальными посадочными площадками, — отмечают представители общественных организаций. 
Городским советом по делам инвалидов составлен реестр объектов социальной инфраструктуры. В него включили 83 объекта. Это детские сады, школы, учреждения образования и культуры, спортивные объекты и муниципальные аптечные сети. Половина из них уже адаптирована для населения с ограниченными возможностями здоровья. 
В 2016 году по программе «Доступная среда» в краевой столице построили три новых муниципальных объекта — школу № 132, два детских сада, а также установили пандус в школе искусств № 4. Они отвечают все нормам доступности для маломобильных категорий населения.