16 декабря 2016, 09:32

Спасло любимое дело. 36-летний барнаулец после серьезной травмы позвоночника начал новую жизнь

Скворечники, деревянные рамки для зеркал и лавочки для беседок. В мастерской 36-летнего Романа Мищенко из Барнаула целый склад изделий из дерева. С этим материалом он работает всего два года. 

4 ноября 2014 года у Романа началась новая жизнь. Тогда он сделал своё первое изделие из дерева. Столярное искусство Роман освоил после трагедии. Молодой человек работал водителем. 14 лет назад в одной из поездок попал в аварию. Серьезная травма позвоночника. Роман долгое время надеялся, что всё-таки встанет на ноги. Четыре года пытался заново научиться ходить, но все безуспешно. 
Тогда Роман понял, что жить полноценно можно и в таком положении. Он поступил в новокузнецкий колледж для инвалидов на специальность «реклама». Найти себя в профессии не смог, поэтому увлечение столярным мастерством теперь для него и заработок, и любимое дело. Из бани Роман сделал мастерскую. Инструменты и технику помогли найти родственники и друзья. 
Советы по работе с деревом искал в интернете. Чему-то учился на собственных ошибках. Сейчас может определить породу дерева даже не глядя на него, по весу. Свои изделия мастер делает не только на продажу, но и многие дарит. Съемочная группа нашего телеканала не ушла от Романа с пустыми руками. Теперь редакцию украсит деревянный символ наступающего года.