15 декабря 2016, 13:26

Вы­став­ка ди­зай­нер­ских ва­ле­нок и ху­до­же­ствен­но­го вой­ло­ка «Теп­лое дело» прой­дет во время «Ал­тай­ской зи­мов­ки»

Вы­став­ка ди­зай­нер­ских ва­ле­нок и ху­до­же­ствен­но­го вой­ло­ка «Теп­лое дело», а также ма­стер-класс по из­го­тов­ле­нию вой­лоч­ной брош­ки прой­дет во время «Ал­тай­ской зи­мов­ки». Самые пер­вые ва­лен­ки ар­хео­ло­ги нашли на тер­ри­то­рии на­ше­го края. Из вой­ло­ка из­го­тав­ли­ва­ют обувь, одеж­ду, пред­ме­ты ин­те­рье­ра и ак­сес­су­а­ры. На празд­ни­ке «Ал­тай­ская зи­мов­ка» можно будет са­мо­му по­про­бо­вать сва­лять вой­лоч­ный ак­сес­су­ар.

Обу­чать ре­ме­с­лу ва­ля­ния шер­сти будет Елена Олей­ни­ко­ва. Она утвер­жда­ет, что одну пару ва­ле­нок про­фес­си­о­на­лы филь­цу­ют 10 часов под­ряд. На из­го­тов­ле­ние брош­ки хва­тит 2 часов. Глав­ное, пра­виль­но при­ме­нить тех­но­ло­гию. Мокрое ва­ля­ние про­хо­дит в 3 этапа: рас­клад­ка, ува­ли­ва­ние и сушка. При рас­клад­ке важно, чтобы ку­соч­ки шер­сти были тон­ки­ми и рас­по­ла­га­лись в опре­де­лен­ном по­ряд­ке на спе­ци­аль­ном тра­фа­ре­те. 2 этап – ува­ли­ва­ние. Это самый тру­до­ем­кий про­цесс. Рас­клад­ка сма­чи­ва­ет­ся мыль­ной водой и на­кры­ва­ет­ся сет­кой, чтобы во­лок­на не сме­сти­лись. 
Антонина Поз­де­е­ва: «На этом этапе осо­бое вни­ма­ние необ­хо­ди­мо уде­лять цен­тру, так как в этот мо­мент про­ис­хо­дит сли­я­ние 2-х уров­ней цвет­ка. Все во­лок­на долж­ны оста­вать­ся в общем по­лотне, чтобы скат­ка про­ис­хо­ди­ла рав­но­мер­но. Нужно по­прав­лять края, со­хра­няя форму цвет­ка». 
Убе­див­шись, что на цен­тре оба шер­стя­ных яруса ска­та­лись в вой­лок, необ­хо­ди­мо до­ве­сти из­де­лие до ко­неч­ной формы. Можно ис­поль­зо­вать раз­ные ме­то­ды: бить ко­ло­туш­кой, упа­ри­вать, сми­нать в комок, бить об стол или ука­ты­вать в бам­бу­ко­вом ков­ри­ке. 
Вы­став­ка вой­лоч­ных из­де­лий «Теп­лое дело» и ма­стер-класс по из­го­тов­ле­нию брош­ки прой­дут в эту суб­бо­ту, 17 декабря, в Го­су­дар­ствен­ном ху­до­же­ствен­ном музее Ал­тай­ско­го края. По­дроб­ную про­грам­му празд­но­ва­ния «Ал­тай­ской зи­мов­ки» ищите на сайте «Визит.Алтай».