14 декабря 2016, 17:50

Суд спас жительницу Барнаула от почти миллионного иска по делу Стаса Михайлова

Конституционный суд РФ удовлетворил запрос Алтайского Арбитражного суда по находящимся на его рассмотрении двум искам правообладателей, пишет altapress.ru со ссылкой на «Коммерсантъ». Заявления поступили от компаний, которые требовали с местных предпринимателей в том числе компенсацию почти в 1 млн. рублей за контрафактный диск Стаса Михайлова. 

Летом 2016 года, рассказывает издание, компания «Квадро-Паблишинг» подала в Арбитражный суд Алтайского края иск с требованием от бывшей барнаульской предпринимательницы Юлии Любивой компенсацию в размере 900 тыс. рублей за проданный контрафактный диск Стаса Михайлова за 75 руб. 
В другом иске компания «Аэроплан» требовала от девяти барнаульских предпринимателей по 50-60 тыс. рублей за персонажей мультсериала «Фиксики» на DVD-дисках, наборах игрушек и рюкзаках. 
Суммы санкций были рассчитаны в соответствии с Гражданским кодексом, который позволяет требовать в качестве компенсации от 10 тыс. до 5 млн. рублей. При этом сумма может увеличиваться, так как компенсации выплачиваются за каждый товарный знак или продукт. 
Алтайский суд решил, что штрафы, назначенные без учета имущественных потерь истца и фактических обстоятельств нарушения противоречат Конституции и ограничивают свободу малого бизнеса, и отправил запрос в Конституционный суд. 
Конституционный суд постановил, что российские суды должны уменьшать несправедливый размер выплат, которые требуют правообладатели от продавцов пиратской продукции. Суд также уточнил, что компенсации должны взиматься с учетом справедливости и соразмерности. 
«Суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции ниже указанного в законе минимального предела при наличии ряда обстоятельств», — говорится в постановлении суда. Размер компенсации может быть уменьшен, если правонарушение совершено впервые, если нарушитель не зарабатывает на нарушении авторских прав и когда размер запрашиваемой суммы компенсации сильно превышает причиненный правообладателю ущерб. 
Судьи КС пришли к выводу, что «иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание». 
Роспатент и суд по интеллектуальным правам опасаются, что смягчение ответственности приведет к увеличению объема пиратской продукции. Теперь Госдума должна срочно внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.
В новости использована иллюстрация: скриншот клипа «Сон, где мы вдвоем» с хостинга YouTube