22 января 2015, 11:46

Краевой грант позволил ферме в Косихинском районе увеличить поголовье скота в четыре раза

В 2011 году семья Андроновых из Косихинского района держала 30 дойных коров. Когда выиграли грант проекта поддержки семейных животноводческих ферм хозяйство начало развиваться. Напомним, что Алтайский край был первым регионом в стране, где подобная поддержка стала оказываться еще до появления федеральной программы.

— Мы еще не старые, — рассказывает Анатолий Андронов, глава семейной фермы Косихинского района — Можно и расшириться, построить что-то новое.

Поначалу семья Андроновых планировала выращивать скот на мясо. Но посчитали экономику хозяйства и решили все-таки заняться производством молока. На полученный грант купили кормозаготовительную технику. Сегодня в хозяйстве Андроновых уже 120 голов. Стадо полностью обеспечено кормами. Молоко сдают на Заринский молзавод.

— Им не хватало толчка для развития, — объясняет Николай Шиллер, начальник сельхозуправления Косихинского района. —начальник сельхозуправления Косихинского района. — И грант дал этот импульс.

В кредит купили специализированный молоковоз на 1200 литров. Вот так за 3 года Андроновы развили свое хозяйство. Теперь и гараж на 6 единиц техники маловат. Думают о его расширении. Собственных сил уже недостаточно, начали приглашать на работу односельчан.

Вот так благодаря инициативе и трудолюбию фермеров у небольшого села Плотниково появилась перспектива на дальнейшее развитие. Кстати, уже в этом году принять участие в программе поддержки семейных животноводческих ферм готовится молодое поколение семьи Андроновых.

20:12 28 марта 2024 Алтай