22 января 2015, 09:38

В 2015 году цены на хлеб алтайских производителей не выросли

Предприятия Алтайского края продолжают исполнять социальную миссию по обеспечению населения региона качественными доступными продуктами питания. В частности, цены алтайских производителей на массовые сорта хлеба по итогам 2014 года сохранили социальную направленность.

Последнее существенное повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия произошло в начале 2013 года, весь остальной период ситуация на региональном рынке хлебобулочных изделий достаточно стабильна. В 2014 году индекс цен производителей хлеба и хлебобулочных изделий составил 105,5%, в том числе хлеба из муки высшего сорта – 102,5%, хлеба из муки 1 сорта – 106,4%, хлеба из муки 2 сорта – 102,9%, ржаного – 104,5%. Данные показатели не превышают уровень потребительской инфляции, сложившейся за прошедший год. С начала 2015 года резкого повышения цен на хлеб массовых сортов алтайского производства не зафиксировано.
При этом хлебопекарные предприятия края не сократили поставку формового хлеба в социальные магазины по сниженной цене (от 35 до 45%). Так, крупнейшие хлебокомбинаты продолжают снабжать этим видом продукции 100 социальных магазинов различных торговых организаций столицы Алтайского края.

Ежедневно хлебопекарные предприятия поставляют 2,4 тонны социальной хлебной продукции, что составляет 7,5% от общего объема произведенного хлеба и хлебобулочных изделий в краевом центре.

Некоторый дисбаланс на рынке зерновых, связанный с природно-климатическими катаклизмами прошедшего года, практически не отразился на ценах алтайских производителей хлебобулочных изделий. Сдерживание цен на массовые сорта хлеба происходит за счет сокращения издержек производства хлебопекарных предприятий края.