21 января 2015, 18:10

За 28 лет работы анестезиолог Краевой клинической больницы Сергей Чуйков спас жизнь пяти тысячам пациентов

Этому малышу всего 25 недель. Он недоношенный и в тяжелом состоянии. Анестезиолог Сергей Чуйков взял его под свою опеку и теперь прилагает все усилия, чтобы ребенок выжил. Одновременно он следит за здоровьем восьми недоношенных младенцев. Сергей Николаевич навещает их минимум четыре раза за день.

— Сложность в гемодинамике, в том чтобы обеспечить им внешнее дыхание и тепловой режим, — делится подробностями Сергей. — При любом нарушении этих параметров ребенок просто погибнет.

Как правило пациенты Сергея Чуйкова быстро идут на поправку. Все-таки за плечами Сергея Николаевича 28 лет работы. Анестезиолог вспоминает самый сложный случай в своей практике. В январе 2013-го он, в составе бригады медиков Краевой детской больницы, участвовал в грандиозной операции по разделению сиамских близнецов — девочек Ячменевых.

— Дети, сросшиеся лицом к лицу — положение для анестезиолога очень неудобное, — рассказывает Сергей Чуйков, анестезиолог-реаниматолог Краевой клинической детской больницы. — Надо было венозный доступ осуществить, а введение препарата одному ребенку, отражалось на другом. Надо было действовать быстро, четко и без ошибок.

Как это часто бывает, слава досталась хирургу, который вел операцию. Анестезиолог не в обиде, — в шутку Сергей Николаевич называет себя «работником невидимого фронта». Только в этот раз он все-же вышел на свет — жюри федерального конкурса признало Сергея Чуйкова «Лучшим детским врачом России». Торжественное награждение алтайского доктора состоится 13 февраля в Москве.