21 января 2015, 17:03

Администрация Алтайского края попросит Правительство РФ поддержать «Алтайвагон» и «Барнаульский вагоноремонтный завод»

Накануне, 20 января, Губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с журналистами в рамках «Медиалога». Глава региона рассказал, что в 2014 году количество занятых в реальном секторе экономики Алтайского края увеличилось на 120 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края

— Это очень приличная динамика. Немногие субъекты страны могут продемонстрировать такие темпы. Уровень безработицы к концу прошлого года стал на четверть ниже, чем на начало 2014 года (9,3% и 6,4% соответственно). В России уровень безработицы был снижен за этот же период времени всего на 0,4%, в крае – на 2,9%, — говорится в сообщении. 
По мнению Александра Карлина, есть проблемы трудовой занятости в транспортном машиностроении, конкретно — в «Алтайвагоне» и его филиале в Рубцовске. 
— Есть снижение заказов на изготовление новых железнодорожных вагонов. К сожалению, отрасль транспортного машиностроения наиболее уязвима с точки зрения общих экономических процессов. Похожую ситуацию по этому предприятию мы имели в кризис 2008-2010 годов, — отметил Александр Карлин. 
Глава региона подчеркнул, что в данный момент делается все возможное, чтобы сохранить производственный персонал. 
— Подготовлено обращение в Правительство Российской Федерации о поддержке ОАО «Алтайвагон» и ОАО «Барнаульский вагоноремонтный завод» для обеспечения большего спроса на продукцию этих предприятий. Мы занимаемся вопросами переподготовки рабочих кадров, таким образом минимизируя неблагоприятные последствия от снижения объемов заказа по «Алтайвагону», — рассказал Александр Карлин. 
Губернатор Алтайского края отметил, что по целому ряду предприятий оборонной, пищевой, металлургической промышленности не только не отмечается сокращения объемов производства, но и ожидаются рост в 2015 году. 
— Катастрофы на рынке труда нет, и, надеемся, что ее не будет. Мы готовы к реализации целого набора эффективных мер, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия экономических явлений, — подчеркнул Александр Карлин.

Читайте также: В 2015 году «Белокуриха-2» примет первых туристов