21 января 2015, 13:45

В России может появиться реалити-шоу о приемных семьях «Спецназ по усыновлению»

Общественная палата РФ попросила крупные государственные телеканалы создать программы о приемных семьях. По просьбе ОП, ряд передач должен быть посвящен потенциальным приемным родителям. Уже даже есть условное название для проекта «Спецназ по усыновлению».

Предлагается рассмотреть несколько актуальных форматов телевизионной передачи. К примеру, реалити-шоу, ток-шоу или марафон. Подобные программы крайне необходимы для популяризации семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Члены Общественной палаты и волонтеры проекта по поддержке приемных семей «Ванечка» готовы оказать содействие телеканалам в создании телепередач. В частности, помочь в предоставлении экспертов и самих героев.

- У нас есть целая база семей с усыновленными детьми, готовых стать участниками телевизионных программ, в том числе и реалити-шоу. Многие из них разрешат установить в своем доме камеры, чтобы мы с вами могли на один день погрузиться в жизнь нескольких приемных семей из разных концов страны. Кроме того, у нас есть и патронатные семьи, а также дети, которые находятся под опекой. Многие не знают об этих формах устройства детей в семью, — сказала Юлия Зимова, член ОП РФ.