21 января 2015, 11:49

Алтайский край вошел в ТОП-5 экологически чистых регионов России

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила итоговый экологический рейтинг регионов Российской Федерации за 2014 год.

В пятерку лидеров вошли Тамбовская область,Белгородская область, Чукотский АО, Республика Алтай и Алтайский край.

Аутсайдерами рейтинга являются Свердловская, Саратовская, Московская и Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Известный алтайский эколог, редактор краевой газеты «Природы Алтая», член Общественной палаты края и лидер экологического движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин прокомментировал результаты рейтинга:

- Причин того, что на протяжении последних лет Алтайский край неизменно входит в число общероссийских экологических лидеров, несколько. Первая – это, конечно, тот факт, что природа края не испытывает значительного техногенного воздействия. У нас нет крупных промышленных предприятий, добычи полезных ископаемых. Второе, и немаловажное, — это государственная политика в сфере охраны окружающей среды. Алтайский край осуществляет крупные проекты в реконструкции и строительстве гидрозащитных сооружений, на что направляются значительные федеральные и краевые средства. Расходуются они очень эффективно. В крае большое внимание уделяется сохранению природных комплексов, расширению числа особо охраняемых природных территорий. Третье, в Алтайском крае существует активное и развитое общественное экологическое движение. В регионе действует лучший, пожалуй, в Сибири краевой детский экологический центр. Издается одна из лучших в России экологических газет «Природа Алтая», работают отраслевые и специализированные сайты. Общественные инициативы поддерживаются краевыми властями. Четвертое, особо хотел бы выделить роль академического Института водных и экологических проблем (ИВЭП) Сибирского отделения РАН, ведущих кафедр ряда алтайских вузов.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»