06 декабря 2016, 21:45

6 декабря педиатрический факультет АГМУ празднует юбилей

6 декабря свой юбилей празднует педиатрический факультет. Он был открыт в 1966 году из-за нехватки детских врачей в крае. Он стал вторым факультетом тогда еще молодого ВУЗа. За годы своего существования он выпустил талантливых и ведущих детских врачей, работающих не только в регионе и стране, но и за их пределами. 

Сейчас Виталий Миллер один из ведущих детских врачей. А в 1982 году был студентом первого курса педиатрического факультета, тогда еще Алтайского государственного медицинского института. Со дня первой пары в alma mater прошло уже более 30 лет. 
Занятия современного студента педиатрического факультета проходят с использованием учебных манекенов и другого современного оборудования. Педиатрия сделала большой шаг вперед. Но как и 50 лет назад главное для детского врача — общение с маленькими пациентами. Педиатрический факультет — кузница кадров талантливых детских врачей края. Из его стен вышло более шести тысяч педиатров. Так в старейшем лечебном учреждении города «Детской городской больнице №1» работает более 90 % выпускников факультета. 
Главный врач больницы Александр Данилов более 30 лет назад сам окончил факультет. Его сын также пошел по стопам отца. Сегодня профессия детского врача как никогда востребована, говорят медики. Только в  2016 году на педиатрический факультет поступило более 90 абитуриентов. В 2015 году поступило 75 человек. По словам медиков, лечить маленьких пациентов не просто работа, а призвание.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»