02 декабря 2016, 11:00

Крупнейшее предприятие животноводческого комплекса Алтайского края ищет нового собственника

Крупнейшее предприятие животноводческого комплекса Алтайского края ищет нового собственника. Торги состоятся накануне Нового года и если все пройдет удачно — то есть шанс, что уже летом 2017-го завод начнет работать в полную силу.

Промышленный гигант — предприятие Альтаир-Агро — одно из крупнейших свиноводческих комплексов Алтайского края. 36 000 голов в год, 20 тонн мясной продукции — в день. Это лишь некоторые цифры былой славы завода. Сейчас производство остановлено. Предприятие — банкрот. С июня введено конкурсное производство. Чем живет сегодня предприятие в преддверии торгов?

Основной костяк сотрудников сохранен. Оборудование в рабочем состоянии. Вот эта австрийская мясорубка — ждет, когда работать будет не «в холостую». Несмотря на зимние морозы — в помещениях тепло, запасов топлива достаточно.

Сейчас предприятие выставлено на открытые электронные торги, которые пройдут 29 декабря. Это один лот, включающий в себя два свинокомплекса в Ребрихинском районе, комбикормовый завод, позволяющий снизить себестоимость кормов до 30%, убойный, цех мясопереработки, угольные котельные, административные здания, гостиница, техника и автотранспорт. Кроме этого — еще и два известных не только на Алтае товарных знака — «Щедриха» и «Мясье». Начальная цена — почти 566 миллионов рублей, шаг аукциона — 5%. Уже есть и те, кто заинтересован купить предприятие. Для будущего компании важно, чтобы собственником стал тот, кто обладает навыками управления в АПК. Однако о серьезности их намерений можно будет судить только после подачи заявок и перечисления задатков. Кстати, важно, что подать заявку на участие в торгах может любой инвестор без ограничений.