30 ноября 2016, 18:30

Снег в Барнауле вновь в центре внимания

Новостные интернет-сайты вновь дают жителям Барнаула повод для беспокойства. В центре внимания — снег. Люди предполагают, что тонны грязного снега в Барнауле складируют в защитную полосу реки Пивоварка. Кто и почему определил место снегоотвала вблизи водоохранной зоны, выяснила Антонина Поздеева.  

КАМАЗы груженые грязным снегом. Десятки раз за день они вывозят в карьер рядом с рекой Пивоварка снег с центральных улиц Барнаула. Это место — один из пяти специально отведенных снегоотвалов города. А буквально в 200 метрах от свалки находится водоохранная территория. 
Именно этот факт беспокоит жителей города. Пользователи социальных сетей заподозрили нарушение требований Водного кодекса об эксплуатации водоохранных зон. Как оказалось, нарушений закона нет. Места снегоотвалов в городе согласованы с надзорными организациями по природоохране.  
При выборе мест для утилизации снега принимались во внимание и экономические факторы. Возить снег на карьер к Пивоварке дешевле. Другие снегоотвалы расположены дальше, значит, для вывоза снега потребуется гораздо больше времени, вырастут затраты на бензин. Поднимается и уровень загазованности. Что негативно повысит загрязненность воздуха. Если же снег не вывозить вовсе, то, весной напрямую через ливневую канализацию грязь с городских улиц попадет в Обь. Выходит, что складирование снега в карьере рядом с Пивоваркой — меньшее из зол. Как сообщают власти, дополнительно для фильтрации талых вод здесь насыпан земляной вал. Он должен препятствовать стоку талых вод весной, тем самым предотвращая попадание мусора и вредных примесей в Обь. 
Тем не менее проблема более тщательной очистки талых вод есть, и обсуждается она не только на городском, но и на краевом уровне. В 2016 году по заказу управления природоохраны Институт водных и экологических проблем разработал региональную схему размещения и оборота отходов, в том числе и снега. Теперь необходимо время и финансовые вложения, чтобы привести эту схему в действие.