30 ноября 2016, 10:54

Как семья из Михайловского района смогла открыть свое дело

Безработные жители края продолжают открывать бизнес. На развитие своего дела деньги выделяют федеральный и краевой бюджеты. Рискнуть и открыть свое дело смогла и семья из Михайловского района. 

Фермерский стаж Ирины Прокопенко — год. До этого она много лет работала экономистом. А когда предприятие сократило штат сотрудников, Ирина стала безработной. Тогда  Ирина со своей семьей решили организовать фермерское хозяйство. В центре занятости идею Ирины Прокопенко поддержали и направили на обучение технологии создания собственного дела. Многолетний опыт работы экономистом помог сделать все расчеты, написать и успешно защитить бизнес-план. 
На полученные средства государственной поддержки в хозяйство приобрели доильный аппарат и трех телят. Но чтобы заниматься молочным животноводством в большем масштабе, необходимы значительные вложения. Фермеры Прокопенко подали документы на участие в программе «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае». Бизнес-план одобрили. 
Для дальнейшего развития хозяйства Прокопенко взяли в аренду участок в полтора гектара, построили загон для скота, а заброшенное совхозное здание решили реконструировать под ферму. В настоящее время уже работает цех для дойки коров и оборудован участок для молодняка. Сегодня на ферме более 50 буренок, в том числе 16 дойных коров. Строительство будет продолжаться, уже к 2020 году фермеры хотят увеличить стадо до 150 голов. А в ближайших планах — создание трех рабочих мест, одно из которых будет организовано уже в декабре.
Программа содействия самозанятости безработных граждан действует с 2009 года. В рамках программы безработным селянам помогают в организации и становлении собственного дела.