28 ноября 2016, 12:38

В Сибири возможны сильные землетрясения, однако пока такие не регистрировались

На сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю появилась информация о сейсмической активности за последние сутки в Сибири. По данным Центра сейсмологического мониторинга (г. Красноярск), 27 ноября сейсмособытий не зарегистрировано. 

Сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России разъясняют, землетрясение считается одной из наиболее грозных сил Земли. Это природное явление способно нанести огромный ущерб. Последствия землетрясений очень сильно зависят от рельефа местности, почвы, состояния зданий, плотности населения и т.д. 
На территории Сибири возможны подземные толчки силой до 8 баллов. Судя по частоте землетрясений в последние годы, можно говорить об усилении сейсмической активности в Сибири. Однако за последние несколько лет подобные землетрясения не регистрировались.
Алтае-Саянская складчатая область – молодые, растущие горы. На территории Сибири незначительные колебания в земной коре происходят регулярно. Они фиксируются в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Бурятии, в Иркутской области, в Кемеровской области. Населением подземные толчки ощущаются в единичных случаях. Пока наука не научилась надёжно предсказать время будущего землетрясения. Это в полной мере относится и к повторным толчкам. Допустимо пользоваться только официальными сообщениями по этому поводу.
Фото: 22.mchs.gov.ru