09 ноября 2016, 15:45

Александр Карлин: президентская программа подготовки управленческих кадров пользуется популярностью не только в России

Как сообщал сайт телеканала «Катунь 24», в Администрации края прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2015/2016 учебного года. В мероприятии принял участие губернатор Александр Карлин.

09.11.2016_03_big.jpg   

Как отметил глава региона, в 2017 году исполняется 20 лет с начала реализации этого масштабного государственного образовательного проекта подготовки высококвалифицированных специалистов. 

«Все эти годы Президентская программа обогащала научно-образовательное пространство края, стала эффективным инструментом государственной политики в сфере подготовки профессиональных управленцев, результативной площадкой развития кадрового потенциала региона, внедрения высоких профессиональных стандартов по направлениям подготовки. Будучи одним из самых активных участников программы, Алтайский край всемерно поддерживал и обеспечивал ее реализацию на должном уровне, выделяя необходимые ресурсы, привлекая лучшие профессиональные кадры, формируя эффективную организационную структуру», — сказал Александр Карлин.
7.jpg

По его словам, Президентская программа пользуется популярностью не только в России. Алтайский край не только отправляет российских управленцев на стажировки, но и принимает менеджеров из-за рубежа. Такая бизнес-коммуникация позволяет развивать международное сотрудничество, активнее интегрироваться в мировую экономику, а также привлекать иностранные инвестиции в экономику России и Алтайского края. «Авторитет Президентской программы и спрос на участие в ней продолжают неуклонно расти. Это неудивительно: её выпускники приобретают самый бесценный капитал — знания и опыт», — сказал Александр Карлин.  

Справка: 
За время реализации Президентской программы в крае прошли подготовку 1534 руководителя и специалиста высшего и среднего звена. Из числа окончивших обучение 284 человека (18%) получили дипломы по специальности «Маркетинг», 870 человек (57%) — по специальности «Менеджмент», 380 человек (25%) — по специальности «Финансовый менеджмент». 43% окончивших обучение заняты в производственной сфере (промышленность, энергетика, переработка, стройиндустрия, АПК), 39% — в сфере услуг (торговля и общественное питание, консалтинговые и финансовые услуги, транспорт, ЖКХ), 21% — в бюджетной сфере (образование, здравоохранение, спорт и культура). 286 выпускников прошли стажировку в зарубежных компаниях (из них 11 человек — в 2016 году) и 21 — в российских. 
В 2015-2016 учебном году обучение завершили 58 руководителей и специалистов, из них в Алтайском государственном университете по направлению «Стратегический менеджмент и управление развитием» — 31 человек, в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова по направлению «Менеджмент» — семь человек, по направлению «Финансовый менеджмент» — девять человек, в Бийском технологическом институте по направлению «Менеджмент» — 11 человек.  
Основные направления выпускных проектов: освоение новых видов продукции в существующей сфере деятельности; совершенствование структуры управления на предприятии в целом; проведение реструктуризации предприятия; привлечение инвестиций на предприятие; использование новых форм сбыта; освоение производства товаров в новой сфере деятельности; совершенствование кадровой политики и другие.
Еще по теме:
По материалам официального сайта Алтайского края