13 января 2015, 19:46

Нарушают ли закон водители, которые паркуются в Барнауле на нулевом километре?

Сегодня прямо в центре Барнаула образовалась стихийная парковка. А ведь стоять на нулевом километре автомобилям запрещено. Это пешеходная зона. За парковку может грозить штраф до полутора тысяч рублей. Но водителей это не останавливает.

Свою вину водители не признают еще и потому, что якобы не видят бордюрного камня — ограничителя пешеходной зоны. Его занесло снегом. Именно поэтому сотрудники дорожной полиции сегодня на стороне водителей. В противном случае автомобилистам грозил бы штраф.

— Народ не умеет парковаться на параллельных улицах, — рассказывает Максим Гилев, инспектор ДПС. — Всем нужно припарковаться именно там, где нужно сделать какие-либо дела. По данному факту будем проводить разбирательства.

Сотрудники ГИБДД с нарушителями, конечно, побеседовали, и часть водителей покинула незаконно захваченную территорию. Теперь осталось задать вопросы дорожно-коммунальной службе города, которая вовремя не почистила тротуар. По информации ГИБДД снегоуборочная техника на улицу вышла только к вечеру.