01 ноября 2016, 14:46

Зимний туристический сезон открыт. На Алтай прилетели лебеди

Зимний туристический сезон открыт. На Алтай прилетели лебеди. Уже несколько лет появление этих птиц на озерах в Советском районе становится общим праздником, означающим начало зимы. Журналисты «Катунь 24» одними из первых увидели лебедей. 

На озеро Светлое, которое в народе чаще называют Лебединым уже прилетели первые стаи лебедей. Пока здесь их немного — около сотни. С наступлением морозов будет больше. В 2015 году прилетели порядка 700 птиц. Удалось раскрыть один из главных лебединых секретов: на Алтай птицы прилетают с полуострова Ямал.  
Еще три года назад об этом озере и его обитателях знали немногие. Теперь о лебедях, которые зимуют в Сибири, знают уже далеко за пределами нашего края. Озеро «Лебединое» стали продвигать как бренд. Праздник «Алтайская зимовка» оказался успешным рекламным ходом.  
Лебеди-кликуны только-только прилетели на место зимовки. А туристам уже не терпится взглянуть на это чудо природы. 
Не смотря на то, что в 2016 году лебеди прибыли раньше обычного, к их прилёту успели подготовиться. Закупили 20 тонн зерна. Отремонтированы помосты и смотровая площадка. На подъезде к озеру поставили торговые ряды, где можно будет приобрести сувениры. Осталось только пробить дорогу и зимний туристический сезон на Алтае будет открыт.