29 октября 2016, 00:49

Крупная авария в энергосистеме Таджикистана оставила страну без электричества

Авария в энергосистеме Таджикистана оставила без света и энергии почти 90% территории страны, сообщает Mail.ru, ссылаясь на «РИА Новости» и дежурного таджикского энергохолдинга «Барки Точик». 

По его словам, причины аварии в настоящее время выясняются, но, по предварительным данным, неполадки произошли на Нурекской гидроэлектростанции, расположенной в 100 км восточнее Душанбе. 
В свою очередь портал «Фергана» сообщает со ссылкой на жителей Душанбе, что подача электроэнергии в столице Таджикистана прекратилась в 18:35 местного времени. В результате город разом погрузился в темноту — погас свет в домах и уличное освещение, отключились светофоры и даже огни на телевизионной башне. Часть социально важных объектов, в том числе больницы, обеспечиваются энергией от собственных генераторов. 
По словам жителей Душанбе, о тотальном отключении света их никто не предупреждал. Некоторые предполагают, что отключение связано с подготовкой к намеченному на завтра перекрытию русла реки Вахш для возведения плотины Рогунской ГЭС. 
Ранее в пятницу портал «Asia-Plus» сообщил о начале в Душанбе отопительного сезона и о том, что Душанбинская ТЭЦ-2 приступила к подаче тепла на некоторые объекты столицы страны. 
В предыдущий раз крупная авария, оставившая без света три четверти территории Таджикистана в том числе столицы страны, случилась в ноябре 2009 года. Тогда причиной назвали самопроизвольную остановку энергоустановке на Нурекской ГЭС из-за перегрузки ЛЭП-500 «Нурек-Регар».