29 октября 2016, 08:49

Во время осенних каникул алтайских школьников ждет насыщенная программа

С 29 октября по 6 ноября в школах Алтайского края пройдут осенние каникулы, сообщается в пресс-релизе Главного управления образования и науки Алтайского края.

В эти дни в режиме полного рабочего дня на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей будет организована работа кружков, творческих объединений и спортивных секций различной направленности. Пройдут такие мероприятия как Лига КВН, зональный фестиваль «Алтайские звездочки», окружной турнир по футболу им. И. Швана, межрайонный Слёт военно-патриотических клубов. Школьники примут участие в спортивных соревнованиях по баскетболу, мини-футболу, волейболу, самбо, шахматам, стрельбе, греко-римской борьбе, настольному теннису. 
Для ребят будут организованы экскурсии в районные и городские краеведческие музеи, картинные галереи, к памятникам природы, туристические походы, экскурсионные выезды в города края, запланированы поездки в Санкт-Петербург, Москву, Владимир. Особое внимание будет уделено Году российского кино и Дню народного единства. В школах пройдут акции, фестивали, игры, викторины, конкурсы, уроки толерантности, беседы и встречи. 
В образовательных учреждениях будут действовать общественные формирования – наркопосты, пройдут школы лидеров и вожатых, семинары, экологические акции, рейды волонтерских отрядов. Большое внимание планируется уделить пропаганде здорового образа жизни и занятости трудных подростков. Для старшеклассников в рамках профориентационной работы запланированы посещения учебных заведений, встречи с представителями разных специальностей, конкурсы. 
В период осенних каникул в краевых мероприятиях примут участия более 2,4 тысяч школьников. Участниками окружных мероприятий станут более 1600 учащихся, районных и городских – около 27 тысяч школьников. Около 1,5 тысяч школьников будут представлять Алтайский край на международных и всероссийских конкурсах и соревнованиях. Информация о ходе проведении осенних каникул 2016 года в муниципальных образованиях края будет ежедневно освещаться на сайте Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».  
Фото: pixabay.com