13 января 2015, 17:17

В Барнауле задержан начальник службы спасателей аквапарка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю задержан начальник службы спасателей ООО «Одиссей», владеющего аквапарком, в котором погиб 9-летний мальчик. Мужчину обвиняют в совершении преступления — оказание услуг, повлекших смерть человека.

По данным следствия, 29 декабря 2014 года в барнаульском аквапарке утонул 9-летний мальчик. Начальника службы спасения ООО «Одиссей» должен был отбирать кандидатов на должности инструкторов-спасателей, а также осуществление контроля за их деятельностью по обеспечению безопасности. В день трагедии 24-летний инструктор-спасатель, который находился в зоне акватории, где погиб ребенок, не увидел и не предпринял мер для его спасения. По данным следствия, он был принят на работу за три дня до происшествия, не имея необходимых специальных навыков и подготовки.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела назначены и проводятся ряд судебных экспертиз, в том числе лабораторно-инструментальная и строительно-техническая. В связи с проведением экспертиз деятельность аквапарка по предоставлению посетителям услуг временно приостановлена.