13 января 2015, 15:17

Библиотека Шишкова проводит конкурс поэтических видеороликов

Барнаульский журналист Глеб Полянский работает на радио, много читает и любит снимать кино. Когда услышал о новом конкурсе краевой библиотеки имени Шишкова, не задумываясь решил принять участие — буквально за сутки сделал мини-фильм по мотивам своего любимого стихотворения Сергея Есенина. Пока среди участников конкурса — его ролик самый неординарный.

— Не было возможности снимать в динамике, делать натурные съемки, — рассказывает Глеб. — И я придумал, как выйти из этого положения, используя зеркало — этот образ фигурирует и в произведении.

Составить конкуренцию Глебу Полянскому и другим смельчакам могут все желающие. Нужно лишь выбрать отрывок из любого произведения отечественных авторов. Прочитать его и снять это на видео. Главное уложиться в 4 минуты. Отправить запись в краевую библиотеку до 16 февраля.

— Будут оцениваться режиссерское оформление, — объясняет Мария Криксунова, сотрудник центра чтения Алтайской краевой библиотеки им. Шишкова. — И, конечно, чтецкая культура, глубина проникновения в текст.

Пока читатели снимают видеоролики, в библиотеке готовят новую выставку «Золотой век русской литературы». На ее закрытии 27 февраля лучшие конкурсанты получат грамоты и ценные призы.