13 января 2015, 09:27

«Энергетики» не исчезли с прилавков в Алтайском крае даже после запрета

Почти 400 миллионов рублей в год от продажи слабоалкогольных энергетических напитков. И это только в Алтайском крае. Чтобы не терять доход, производители придумали, как обойти новый закон. Напомним, с 1-ого января в Алтайском крае и еще 30-ти регионах страны запретили продажу слабоалкогольных энергетических напитков. Продукт с витрин не ушел — изменился состав. 

— Производители совершенно логично переходят на другой ГОСТ, уменьшают содержание таурина и кофеина. Соответственно, вред для здоровья уменьшен. А это хотя бы какой-то результат, — сказал Денис Голобородько, заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края. 
Теперь слабоалкогольные энергетики называются «винными напитками». Их розничная продажа не запрещена. Однако, если вы заметили на упаковке надпись «слабоалкогольный энергетический напиток», то вправе потребовать от дирекции магазина убрать товар с прилавка и обратиться в правоохранительные органы. 
Как соблюдают новый закон в магазинах краевой столицы и что действительно изменилось — расскажем в ближайших выпусках новостей.