12 января 2015, 13:07

Банкиры и депутаты Госдумы просят Центробанк снизить ключевую ставку до 15%

Депутаты Государственной Думы и банкиры обратились к Центральному Банку Российской Федерации с просьбой снизить ключевую ставку. Речь идет о поэтапном снижении: в первый месяц года до 15% годовых, позже постепенно до 10,5% годовых. Об этом со ссылкой на Анатолия Аксакова, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президента Ассоциации региональных банков России сообщает газета «Известия». 

По данным издания, письмо за подписью Аксакова направлено председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. 
— Ситуация на российском рынке банковских услуг вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на определенную стабилизацию на валютном рынке (после преодоления значений в 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро в «черный вторник» 16 декабря курсы основных валют начали снижаться до 56,3 рубля за «американца» и 68,3 рубля за «европейца» на конец прошлого года) и ожидаемые притоки налоговых и бюджетных ресурсов, банки испытывают острый дефицит ликвидности, — говорится в письме. — Галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, по мнению банкиров, уже запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и целого ряда предприятий и компаний. 
По мнению Аксакова, ЦБ должен снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых уже в январе. 
Напомним, что 16 декабря 2014 года Банк России повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Решение было принято в связи с необходимостью ограничить девальвационные и инфляционные риски, которые сильно выросли в последние месяцы прошлого года. Позже Владимир Путин назвал эти действия адекватными.
16:42 26 апреля 2024 Алтай