27 октября 2016, 17:51

В художественном музее можно совершить увлекательное виртуальное путешествие по Алтаю

Увлекательное виртуальное путешествие по Алтаю. Его можно совершить на выставке в художественном музее. Она посвящена природе Алтая. Более 100 работ российских и алтайских художников представлены в экспозиции. 

Эдуард Браговский, Михаил Будкеев, Сергей Лучишкин, Петр Панарин и другие произведения художников на выставке «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток». Художники разных поколений передали в своих работах многоликость и красоту Алтая. Известная картина Николая Иванова — «Алтайское лето» — считают одной из ключевых в искусстве 1960 годов. Над произведением автор работал четыре года. 
Выставка соединяет произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуру, горные породы и минералы. Отдельный раздел в экспозиции — фотографии ландшафтов степного, предгорного и горного Алтая. По словам сотрудников, фонды музея пополнялись в течение 50 лет. Произведения были подарены самими художниками или их наследниками. Так в экспозиции появилось произведение художника Андрея Никулина — жившего в Барнауле в 1920 годах.  
С произведениями изобразительного искусства на выставке представлены изделия мастеров Колыванского камнерезного завода имени Ползунова: ювелирные украшения, шкатулки, письменные приборы, вазы из алтайских камней. Увидеть экспозицию об Алтае можно в художественном музее. Выставка продлится до 5 декабря.