27 октября 2016, 15:58

Как наказали воспитателя и директора детсада, из которого ушел 2-летний мальчик

Прокуратура Смоленского района проверила соблюдение требований безопасности в работе детского сада «Черемушки» в связи с обнаружением их воспитанника младшей группы на обочине автотрассы, сообщает сайт ведомства.  
Установлено, что 5 октября 2016 года 2-летний мальчик, оставшись без должного присмотра со стороны воспитателя, в легкой одежде, без головного убора и зимней обуви самостоятельно покинул территорию детского сада. В результате ребенок прошел около километра по селу Смоленское, оказавшись на автодороге «Бийск — Быстрый Исток». Мальчика на обочине дороги заметили местные жители, которые оказали ему помощь и согрели, поскольку в регионе на момент происшествия уже установилась стабильная минусовая температура. Жизни малыша ничего не угрожает. 
Реагируя на нарушения, прокурор Смоленского района направил заведующей детского сада представление. В нем он потребовал обеспечить безопасные условия образовательного процесса, соблюдение пропускного режима, исключающего беспрепятственный доступ посторонних лиц в здание и выход из него воспитанников без присмотра взрослых, организовать контроль над работой воспитателей. Оно находится на рассмотрении. 
Воспитатель, не досмотревшая за ребенком, привлечена к дисциплинарной ответственности. 
Кроме того, прокурор района возбудил в отношении указанного руководителя детского учреждения дело об административном правонарушении по статье «Нарушение установленного порядка реализации предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Оно направлено на рассмотрение в судебный участок Смоленского района.
Еще по теме:

Фото: dscheremsml.edu22